(41) 3339-0900  (41) 98481-2596

Suplementos alimentares podem causar espinhas?

Suplementos alimentares podem causar espinhas?
12 de junho de 2018 adminwp
Em Dicas

A Acne é uma reclamação comum entre os adolescentes que tomam suplementos ricos em proteína. Por outro lado, há algumas pessoas que tomam e não relatam nenhum efeito neste sentido.


Este é o problema, cada organismo é muito particular, portanto, não é possível afirmar com certeza, já que há fatores muito mais influentes, como a alimentação, genética e stress. Portanto, nem sempre o Suplemento Alimentar é o causador da Acne .


Naturalmente, você pode ter tendência a produzir muita queratina, responsável por hidratar a pele. Quando você consome Suplementos, seu organismo tente a potencializar a produção de hormônios, para que você ganhe massa muscular.
Este é um dos motivo pelo qual podem aparecer espinhas, e não pelo Suplemento em sí.